トップページ > 上野原トレイル | ||||
上野原トレイル 完走率など
トレイルレースは道具がみんなかっこよくて
でも…
僕はちと古い感じの装備(笑)
なような
流行りはキリアンザックですかね
買えないので
ネイサンの小さいやつ
NATHAN ネイサン ハイドレーションバッグ HPL #020 Dana Miller 5010N52 () NATHAN(ネイサン) 商品詳細を見る |
これさ
すごくいいよ
富士登山競走でも使ったんだけど
軽いし 肩が痛くならないし
ルーファスと迷ったけど ルーファスは入るけど肩が筋肉痛になる
手にはワイプグローブ
足には2XUのゲイター
ゲイターがこんなにいいとは思わなかった
そしてお守り的にグラファイトバンド
携帯電話もすぐに出せるし
ペットボトルも入る
腰に何もこないので走りやすいけど
量はあまり入らないよ
ちなみに
完走率出てました。
今年はグンと上がったみたい
靴は
スポルティバ ラプター
この靴 色も緑なんだけど
あまりに快適で
グリーン車に乗ってる感じでした。
痛くならないし
軽くはないけど 柔らかい感じで足のどの部分にも変な当たり方しないし
下りもほどんど滑らなかった
おわり…
にほんブログ村
上野原トレイルレース詳細
昨日の筋肉痛
そんなでもないです(笑)
あんなに苦しかったのに…
さてレースですが
7時にスタートです。
補給はピットインゼリー系5個
ウィグライ3袋
水1.5L
参加人数は800人
1.5kmくらいは走れますが渋滞開始
まず目指すは
第1関門 大地峠林道7.35km地点 3時間 7kmに3時間…
山に入る順番待ちで5分ほどかかりました。
もう少し飛ばせば無しで行けたかもだけど 先が長いのと
今回はあくまで完走 ちょっとファンラン的な感じで参加したので
焦らずに待ちます。
まあ
そのあとと言えば ずっとこんな感じです「笑)
とにかく坂が急
高尾山で例えると該当箇所なし
忍野のトレイルを知ってる人だと杓子までの登り下りがおよそ20km続くイメージでオッケーかな?
平均時速は3~4km これって若干の下りも入ってのペースね
最初のピーク 高柄山(5km)まではだいたい1時間位
第1関門7.35km通過は1時間44分でした。
ここでバナナを補給
水も大量に飲む
頭にも大量にかけてもらう
ハイドレに水の補給はまだ大丈夫 ただし…
次の給水地点 雛鶴峠17.85km
まではおよそ3時間くらいかかる上に
そこではペットボトルの補給なので 余裕の持ちたい人は、第1関門で水も足してもいいのかも
再び…
山道へ
この写真でも勾配の半端なさわかるでしょ(笑)
実際はもっとギザギザなイメージ
とにかく平らなところが20kmまではほとんどないです。
ただし 僕
富士山で鍛えられたので登り結構早かった
10人くらい束で抜いたり たまに列に収まって休んだり
とにかく ずっとこういう道…
雛鶴峠には3時間40分くらいで到着? だっけか?
ペットボトルをもらい
きゅうりを1本食べる
無線で係りの人に次々と第1関門のリタイア情報が入っています。
3分ほど休んで
次の第2関門 尾崎集落 25.2kmを目指します。
20.9km
棚ノ入山までは4km登ります。
雛鶴からはだいたい1時間
ここからは下りなんだけど
傾斜が急すぎて あんまり走れず…
しかも僕は下り 激遅…
10人くらいは抜かれたかも でもこの辺から露骨に脱水症状や吐き気で動けなくなってる人が続出
たぶん
雛鶴でペット1本の給水では足りず
手持ちの水も尽きたと思われる…
そこらへんで人がひっくり返ってた
たぶん
第2関門までに3Lくらいは水分必要です。
まだこの時期気温が高いし
僕も補給食が明らかに足りない
既に4本のゼリーを食べてしまっています…
5kmで1本くらいの必要性がありそう
尾崎集落に着く頃には
僕も遅いけど 周りの人も余力がないようで
ほとんど抜かれることがなくなりました。
23kmからの下りはそこそこ走れます。
第2関門 尾崎集落は制限時間7時間に対して5時間半くらいで到着
自販機でコーラとアクエリアスを購入~
水も3杯くらい飲み きゅうりも3本食べる これで体温下がったかも
陽のあたる場所は かなりやばい感じです。
ここから先はロードの下りと思っていたんだけど
間違い登りでした。
しかも灼熱「笑)
でも ここも馬返し効果でそこそこ走れます。
第3関門はロードで行けるので
比較的楽 ただし暑いので ここでも脱水で数人 ひっくり返ってた。
完走率が45%のレース(去年) かなり過酷です。
第2関門が7時間 ゴールの制限が10時間
これを考えると
やはり後半はそこそこ計算ができるコースになります。
下り基調だし
ほらね!
下り多い
第3関門から先は
どうにかなります。
36.5kmまで行くと平地も走れます。
とにかくこのコースは第2関門までが肝!
水は6Lくらい飲んだ
補給はもう少しあったらよかった。
足元はスポルティバ ラプター グラファイトバンド 2XUのゲイター
これら全て 必要でした。
8時間4分 ゴールできたことが満足です。
にほんブログ村ランキングに参加しています。
走るブログがいっぱいだよ