トップページ > 美ヶ原トレイルラン > 第8回美ヶ原トレイルレース 4 (ゴール) | ||||
第8回美ヶ原トレイルレース 4 (ゴール)
レポ1は反省文なんで読まなくて大丈夫です。
レースレポ2
レースレポ3
第1関門 扉峠3時間36分
第2関門 和田宿6時間50分
A4長門牧場 10時間38分 14時38分到着
長門牧場では
家族がいたので、のんびりした。
20分以上滞在
整体の人達がいたので、施術もしてもらう
僕はレース終了時間が22時だとばかり思っていたんだけど
ここでさらに家族に念を押される
終了は20時
そして、次の関門は17時30分
時刻は15時!
あれ?
きびしい?
えー
次の関門って17時30分なの?
もう一度確認したけど
ほら!
指をさされて説明されている図 ↑
まあ
大丈夫でしょと言ったものの
ちょっとだけ心配
じゃあ
行ってくるわって事で長い長門牧場休憩を終えて出発
長くいたから、まわりの選手はかなり入れ替わっていて
見ない選手たちも多くなっていた。
特別登るでもなく
↑
今日はここの話
このような道を進む
たまに走ってくる選手を見つけては道を譲るけど
細かな登りに入ると追いついたりするので
このあたりからは自由に進んだ
やがて
女神湖付近でトレラン部のエイドの到着
スポドリ美味しかった。
お礼を言って先を目指します。
ぐちゃぐちゃ
ゆるやかな下りだったのかな?
なんかほとんど歩いた。
すると
残り2.5km
関門時間まで1時間~
前の人についていけば間にあいますよ~
え?
2.5kmに1時間?
富士山でもそんなにかからないのに?
なんとなく情報は正確に欲しいな―とか思ったりもしたけど
この声掛けのおかげで
アドレナリンが噴出
グイグイと前を追って行った。
だって本当に間に合わなかったら嫌だしw
そしたらバカな坂が
いつも思うけど
どうして写真で伝わらないかな―って思うけど
たぶん道志村トレイルの鳥ノ胸山くらいかな?
ハァ―登り終えたって思ったら
割とすぐに
大門峠に到着
またお腹が痛い…
トイレ直行
トイレ並んでいる時にお兄さんに
ホント歩き早いですよねー走ってるのに全然差が詰まらないと言われた。
すみません歩きっぱなしで
たしかに僕は歩くのは早いかもとか思いながら
褒められたので気分よく大門峠を出発
もう完走は大丈夫かな
まわりにいる選手と話す。
その選手も
美ヶ原の去年のコース変更ありの完走率を間違えて理解して
楽だと思ってきた。
去年のスカイビューは15時間だったから
こっちはもっと楽だと思ったのに…って
なるほど!
あのレース僕は13時間台だったから
1時間半くらい遅いか
僕が遅くなってるんだなって思った。
やがて
登りに入り
そう苦労することもなく
日も下がってきたのと標高が上がってきたこともあり
顔は復活!
なんとなくここで急いでも
何もないなと思って更に歩きとおすw
ああ…
きれいだけど登ってるかもww
こんなところを2~3か所超えて
残り4km
制限時間まであと70分ってところ
下りのゲレンデに入って
やっと走れたけど
やっぱし…
歩いた。
そして
ついに
15時間22分ゴール
暑さで死にそうだったけど
ゴール後に
うどんとビールとカレーをぺろり
あれ?
食べれるなあ
暑いだけで
補給がなくて今回も苦しんだ場面あったけど
内臓は無事だったようだ。
このレースお天気に恵まれたら
最高の景色と
うまい具合に美ヶ原から先が曇ってくれたら
いいかも
ないと思うけど
いいレースでした。
おわり
にほんブログ村
にほんブログ村
くじらさん
よーく考えると美ヶ原はきつかったw
コメントの投稿
トラックバック
http://handsomeneco.blog94.fc2.com/tb.php/3673-d1524200
さすが!美化の達人!